В домашнем хозяйстве такая вещь как сварочный аппарат - штука нужная. Сварить стеллажи в подвал или сарай, решетки на окна, козырьки над дверьми, виноградницу, забор, ворота, калитку и многое другое. Пришло время и мне заняться такими делами и я задался вопросом покупки сварочного аппарата. Перелистав кучу страниц в интернете, перечитал много книг этой тематики чтобы хоть немного ориентироваться в этих вопросах и чтобы лапшу на уши продавцы не понавешивали. Основными критериями выбора для меня были:

  • Мобильность устройства (вес должен быть таким чтобы можно было переносить его в одной руке).
  • Компактность (размеры должны быть нормальные, реакторы мне не нужны:) )
  • Мощность (аппарат должен работать от сети 220 - 240 В и автоматами 16А).
  • Сила тока (сварочного тока) должна быть такая чтобы можно было варить самым распространенным диаметром электрода - 3 мм с запасом.
  • Род тока (переменный или постоянный).
  • Надежность.
  • Простота.
  • Цена.

Теперь вкратце по пунктам.

Вес аппарата - до 15 кг. Такой вес еще можно переносить одной рукой.

Размеры я себе прикинул, должны быть до 25 * 25 * 40 (см).

Потребление до 3.5 кВт. И надо заметуить что автоматы имеют запас на работу с кратковременными перегрузками. То есть автомат на 16 А может выдерживать и 20 и даже 25 Ампер кратковременно.

Сила сварочного тока для электрода 3 мм должна быть примерно 120 А, плюс запас 20 Ампер, следовательно цель - аппарат на 140 Ампер.

Род тока это вопрос достаточно сложный.

  • Сварочный аппарат переменного тока (сварочный трансформатор) это самое простое устройство. То есть сварка происходит переменным током.
  • Сварочный аппарат постоянного тока (сварочный выпрямитель) устройство более сложное, состоит из трансформатора и блока выпрямления и иногда еще присутствует блок стабилизации дуги. Вес такого аппарата в два и более раза больше обычного сварочного трансформатора, и цена тоже :).

У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Трансформатор простой, дешевый и надежный. Выпрямитель сложный и дорогой но качество сварки им является лучшее и сам процесс сварки легче проходит.

Если вам не нужно варить нержавейку и какие-то ответственные конструкции то выбор один - сварочный трансформатор. У меня таких потребностей не было.

Относительно процесса и качества сварки то сейчас промышленностью выпускаются электроды переменного тока со специальными покрытиями которые дают возможность легко проводить процесс сварки переменным током и не терять качество.


Пройдясь по магазинам и базарам я выбрал итальянский DECA PARVA 150E


  Характеристики:

Напряжение питания (В): 1 Ph x 230

Предохранитель (А): 16
Мощность (кВт): 2,0 - 4,0
Напряжение дуги (холостое, В): 44 - 48
Сварочный ток (А): 40 - 140
Диаметр электродов (Ø мм): 1,6 - 3,2

Размеры (mm): 390 x 210 x 280

Вес (кг): 14,5


Цена 420 грн ($ 50)


Аппаратом сделал кучу работы, служит верой и правдой:).

0 коментарі: